Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Гатчины.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Теплица – самый удачный вариант для выращивания теплолюбивых культур. Чтобы огурцы росли быстрее, а помидоры созревали раньше, стоит подбирать для них правильную теплицу. При покупке следует учитывать, на какой земле будет устанавливаться парник, какие растения в нем планируется выращивать, насколько суров климат в регионе установке.

Выбор формы: каждой культуре свое пространство

По форме теплицы разделяются на:

  • Арочные. По всей длине имеют форму арки. Такие теплицы хорошо подходят для выращивания перцев, баклажанов, низкорослых томатов. При грамотном разделении площади можно разместить в арочной теплице арбузы и дыни.
  • Многоугольные. Похожи по внешнему виду на арочные, но состоят из большего количества элементов. Их преимущество – более высокая светопропускная способность за счет нескольких углов и наклонов на крыше. Чем выше такая теплица, тем более высокорослые культуры можно в ней выращивать.
  • Двускатные. Наиболее распространенные в умеренном климате: благодаря высоким стенам хорошо освещаются по бокам. Имеют классический треугольный верх-домик и прямые стены. Недостаток таких теплиц – в сложной установке.
  • Пристенные. «Половинка» теплицы пристраивается к помещению с фундаментом. Такие теплички дольше держат тепло, их удобно использовать для ранних культур, весеннего разведения рассады.

Для экономии средств некоторые хозяева используют теплицу с раздельным пространством и двумя дверьми. Поделив помещение плотной стенкой, можно высаживать в одной части огурцы, хорошо переносящие влажность, а в другой – томаты, предпочитающие сухой воздух.

Покрытие для теплицы: прочное и удобное

Стекло, пленка или поликарбонат? Каждое из этих покрытий обладает достоинствами и недостатками. В стеклянных теплицах очень быстро нагревается воздух. Поэтому они оптимально подходят для выращивания теплолюбивых культур: томатов, перцев, бахчевых. Но и остывают стеклянные теплицы достаточно быстро, поэтому на ночь их следует тщательно закрывать. Пленочные покрытия для теплиц – самые дешевые. Но и самые хрупкие. За год пленка портится от ветра, веток, мусора. А на зиму пленку следует снимать, иначе она будет повреждена снегом.

Наиболее популярен в последнее время поликарбонат. Огородники отмечают следующие достоинства материала:

  • Высокая прочность.
  • Отличное удержание тепла.
  • Хорошая пропускная световая способность.
  • Долговечность.
  • Простота ухода.

В поликарбонатных теплицах культуры быстрее растут и дольше сохраняют урожайность. Главный недостаток материала – его высокая стоимость.

Конструкция каркаса

Выбирая теплицу, необходимо обращать внимание на прочность, устойчивость и долговечность каркаса. Для установки теплиц, парников и пленочников используются следующие материалы:

  • Дерево.
  • Металлические трубы.
  • Алюминиевые профили.

Деревянный каркас – наиболее экологичный. Его не придется утилизировать после того, как закончится срок эксплуатации теплицы. Правда, древесина требует особого ухода, она подвержена разрушению под влиянием влажности, вредителей, болезней. Поэтому теплицы с деревянными каркасами недолговечны.

Гораздо дольше служат теплицы на каркасе из металлических труб. Такая конструкция отличается устойчивостью, прочностью. Но установка теплицы на металлическом каркасе очень трудоемкая: металл тяжелый, трубы необходимо сваривать. Более простой в установке – каркас из алюминиевого профиля. Благодаря оцинковке и специальной обработке он так же долговечен, как конструкция из труб.

Важные детали: фурнитура, двери, окна

Заранее продумайте, сколько форточек, дополнительных окон или дверей будет в вашей теплице. В регионах с жарким влажным климатом лучше всего в помещении добавить форточек для проветривания или сразу устанавливать парники со сдвижными панелями. При сборке теплицы обратите внимание на следующие детали:

  • Все элементы должны плотно прилегать друг к другу.
  • Покрытие пропускает достаточно света.
  • Конструкция устойчиво стоит на земле.
  • Окна закрываются плотно.
  • Двери не хлопают, над ними есть дополнительная форточка.

Дольше служит металлическая фурнитура, обработанная антикоррозийными составами. В быту удобнее пользоваться окнами и дверями, оборудованными автоматическими доводчиками. Они сами прикроют забытую дверь, исключив охлаждение теплицы. Так же удобны специальные регуляторы, реагирующие на повышение температуры и автоматически приоткрывающие форточки.

По материалам с сайта производителя теплиц завода «Воля» http://spb.teplicy.ru/

Как вам статья?
нравится
так себе